Викс лекарство от простуды цена

Викс лекарство от простуды цена thumbnail

Действующие вещества

Форма выпуска

Спрей

Состав

Действующее вещество: ОксиметазолинВспомогательные вещества: сорбитол (70 % водный раствор) 5,0 г, натрия цитрат дигидрат 0,875 г, тилоксапол 0,7 г, хлоргексидина биглюконат (20 % раствор) 0,27 г, лимонная кислота безводная 0,2 г, алоэ вера 0,1 г, бензалкония хлорид (50% раствор) 0,04 г, левоментол 0,015 г, калия ацесульфам 0,015 г, цинеол 0,013 г, L-карвон 0,01 г, динатрия эдетат 0,01 г, натрия гидроксид (0,1 М раствор) до рН 5,4, вода дистиллированная до 100 мл.Концентрация действующего вещества (мг): 0,5 мг

Сосудосуживающий препарат для местного применения, альфа-адреностимулятор. оказывает сосудосуживающее действие. при интраназальном введении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, что приводит к облегчению носового дыхания и открытию устьев придаточных пазух и евстахиевых труб. действие препарата проявляется через 5 мин после применения и продолжается в течение 8-12 ч.

Фармакокинетика

При местном применении оксиметазолин практически не абсорбируется.

Показания

Для облегчения носового дыхания при простудных заболеваниях или вирусных инфекциях верхних дыхательных путей, синусите, рините любой этиологии.

повышенная чувствительность к компонентам препарата;атрофический (сухой) ринит;прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) в течение предшествующих 2-х недель и в течение 2-х недель после их отмены;закрытоугольная глаукома;состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;детский возраст до 6 лет;беременность;период лактации

Меры предосторожности

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Способ применения и дозы

Интраназально. Взрослым и детям старше 10 лет – по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход максимально 2-3 раза в день. Детям от 6 до 10 лет – по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход максимально 2-3 раза в день. Продолжительность лечения: Не рекомендуется применять препарат более 7 дней. При частом или длительном использовании препарата чувство затруднения носового дыхания может появиться вновь или ухудшиться. При появлении этих симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу. При впрыскивании не запрокидывать голову назад и не распылять в положении лежа.

Побочные действия

Иногда жжение или сухость слизистых оболочек носа, сухость в полости рта и горле, чихание, увеличение объема секрета, выделяющегося из носа. В редких случаях – после того, как пройдет эффект от применения препарата, сильное чувство заложенности носа (реактивная гиперемия). Побочное эффекты, обусловленные системным действием препарата: повышение артериального давления, головная боль, головокружение, сильное сердцебиение, тахикардия, повышенная тревожность, седативный эффект, раздражительность, нарушения сна (у детей), тошнота, бессонница, экзантема, нарушение зрения (при попадании в глаза). Консервант бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может быть причиной отечности слизистой оболочки носа. Если это произошло, необходимо поменять препарат на другой, не содержащий консервантов.

Передозировка

Симптомы: тошнота, повышение АД, тахикардия, угнетение ЦНС.Лечение: проведение симптоматической терапии.

Взаимодействие с другими препаратами

При одновременном применении с ингибиторами МАО (включая период в течение 14 дней после их отмены) и трициклическими антидепрессантами может наблюдаться повышение АД.Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие.Совместное назначение других сосудосуживающих препаратов повышает риск развития побочных эффектов.

В рекомендованной дозе без консультации с врачом использовать не более 7 дней.Если симптомы усиливаются или улучшение не наступает в течение 3 дней, пациент должен проконсультироваться с врачом.Избегать попадания препарата в глаза.Во избежание распространения инфекции необходимо использовать препарат индивидуально.

Источник

Викс Актив Инструкция по применению

  • Цена на Викс Актив
    от 242 руб.
    в Москве.
  • Купить Викс Актив в Москве можно в интернет‐магазине
    Apteka.ru.
  • Доставка препарата Викс Актив в 658
    аптек.

Общее описание

Муколитическое средство

Группа товаров

Дыхательная система

Производитель

Меркле ГмбХ

Страна происхождения

Германия

По рецепту

Описание лекарственной формы

упак 20 табл

Лекарственная форма

таблетки шипучие

Состав

Ацетилцистеин 200мг;
Вспомогательные в-ва: лимонная к-та безводная, натрия гидрокарбонат, лимонный ароматизатор, адипиновая к-та, адипиновая к-та тонкодисперсная, повидон, аспартам

Особые условия

При лечении больных сахарным диабетом необходимо учитывать, что в грануляте содержится сахароза. При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легкоокисляющимися веществами.
При неглубоком в/м введении препарата и при наличии повышенной чувствительности может появиться легкое и быстро проходящее жжение, в связи с чем рекомендуется вводить препарат глубоко в мышцу.
У больных с бронхообструктивным синдромом необходимо сочетать с бронхолитиками.

Читайте также:  Сильная заложенность носа у ребенка при простуде

Лекарственное взаимодействие

Фармацевтически несовместим с др. растворами ЛС.
При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.
При одновременном приеме с нитроглицерином – усиление сосудорасширяющего действия последнего; уменьшает всасывание ЛС группы пенициллина, цефалоспорина, тетрациклина (их следует принимать не ранее, чем через 2 ч после приема ацетилцистеина).

Фармокинетика

Абсорбция – высокая, биодоступность – 10% (из-за наличия выраженного эффекта “первого прохождения” через печень – дезацетилирование с образованием цистеина), TCmax в плазме – 1-3 ч после перорального приема, связь с белками плазмы – 50%.
T1/2 – около 1 ч, при циррозе печени увеличивается до 8 ч. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная часть выделяется в неизмененном виде с каловыми массами.
Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости.

Показания

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой слизисто- гнойной мокроты:
-острый и хронический бронхиты;
– трахеиты вследствие
бактериальной и/или вирусной инфекции;
– бронхиолит;
– пневмония;
– бронхиальная астма;
– бронхоэктатическая болезнь;
– ателектазы вследствие закупорки
бронхов слизистой пробкой;
– муковисцидоз (в составекомбинированной терапии);
– удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях;
– катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета).
Препарат применяется при лечении передозировки парацетамолом.
Перед использованием других препаратов Викс Актив внимательно читайте этикетку, чтобы применять эти препараты правильно

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность, период лактации.
С осторожностью. Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в фазе обострения), варикозное расширение вен пищевода, кровохарканье, легочное кровотечение, фенилкетонурия (для форм, содержащих аспартам), бронхиальная астма, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность, артериальная гипотензия.

Передозировка

диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке.

Побочные действия

Тошнота, рвота, ощущение переполнения желудка, ринорея, сонливость, лихорадка, стоматит; аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов).

Доставка заказа в Москве

Заказывая на Apteka.ru, можно выбрать доставку в удобную
для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Москве –
658 аптек

Источник

Инструкция по применению Викс актив

Действующие вещества

Форма выпуска

Мазь

Состав

100 г левоментол 2.75 г камфора 5 г масло эвкалиптовое 1.5 г масло терпентинное 5 г. Вспомогательные вещества: тимол – 0.

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав. Оказывает местнораздражающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Снижение степени заложенности носа при однократном нанесении препарата наблюдается до 8 ч.

Фармакокинетика

Данные отсутствуют.

Показания

В составе комплексной терапии воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся: — насморком — чувством заложенности носа — кашлем и болью в горле.

— склонность к ларинго- и бронхоспазму — бронхиальная астма — коклюш — ложный круп (острый стенозирующий ларинготрахеит) — кашель, вызванный скоплением мокроты (слизи) — продолжительный или хронический кашель, вызванный курением или эмфиземой — повреждения кожных покровов и кожные заболевания в области предполагаемого нанесения препарата — детский возраст до 2 лет — повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

В связи с отсутствием опыта применения у беременных и кормящих женщин назначение препарата данной группе не рекомендуется.

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для наружного применения (растирания) у взрослых и детей старше 2 лет. Мазь следует втирать легкими движениями 2-4 раза/сут в кожу груди при насморке и заложенности носа; в кожу шеи – при кашле и боли в горле; в кожу спины – при кашле. Продолжительность лечения в среднем до 5 дней.

Побочные действия

Возможно: аллергические реакции, ларингоспазм, бронхоспазм, раздражение кожи в области нанесения препарата, слезотечение.

Передозировка

Симптомы: раздражение кожи в местах нанесения препарата, бронхоспазм, ларингоспазм. Лечение: избыточное количество мази может быть удалено с помощью марлевой или бумажной салфетки, смоченной растительным маслом. При бронхо- или ларингоспазме пациент должен незамедлительно обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими препаратами

Не изучено.

Не проглатывать. Не наносить препарат на кожу в области носа и/или лица. Следует избегать попадания препарата в глаза, на слизистые оболочки носа, полости рта. При случайном попадании мази в глаза и на слизистые оболочки рекомендуется обильное промывание водой. Никогда не нагревать препарат и не применять его в нагретом состоянии. После растирания одежда, покрывающая область нанесения препарата, не должна быть сильно затянута. Если самочувствие не улучшается в течение 5 дней или становится хуже, пациент должен обратиться к врачу. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами Применение препарата не оказывает отрицательного влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в т.ч. управление автомобилем и другими транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).

Читайте также:  Боль в ушах при простуде лечение народными средствами

Источник

Инструкция

Форма выпуска, состав и упаковка

Фармакологическое действие

Фармакокинетика

Показания

Режим дозирования

Побочное действие

Противопоказания к применению

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Особые указания

Передозировка

Лекарственное взаимодействие

Условия и сроки хранения

Условия отпуска из аптек

Производители:

Россия, Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания

Аналоги:

Лемсип лимон и ещё 1 аналог

  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь черносмородиновый; мелкокристаллический, светло-фиолетового цвета, с характерным запахом черной смородины; приготовленный раствор – красно-фиолетового цвета, с характерным запахом черной смородины.

    5 г
    парацетамол1 г
    фенилэфрина гидрохлорид12.2 мг

    Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота – 100 мг, сахароза – 2351 мг, лимонная кислота – 812 мг, натрия цитрат – 501 мг, аспартам – 53 мг, ацесульфам калия – 51 мг, ароматизатор черносмородиновый S-133747 – 56 мг, ароматизатор черносмородиновый 1007348 – 60 мг, краситель черносмородиновый – 6 мг.

    5 г – пакетики ламинированные (5) – пачки картонные.
    5 г – пакетики ламинированные (10) – пачки картонные.

  • Комбинированный препарат, действие которого обусловлено составом входящих в него компонентов.

    Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, данные эффекты обусловлены ингибированием синтеза простагландинов в ЦНС.

    Фенилэфрин – постсинаптический агонист α-адренорецепторов с низкой кардиоселективной аффиностью к β-адренорецепторам. Противоотечный препарат, сужает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

  • Всасывание и распределение

    Парацетамол быстро и полностью всасывается из тонкого кишечника. Cmax в крови наблюдается через 15-20 мин после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70% до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет

    Фенилэфрин быстро всасывается из ЖКТ. Cmax достигается через 1-2 ч.

    Метаболизм и выведение

    T1/2 парацетамола – приблизительно 2 ч. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (>80%).

    Уровень метаболизма фенилэфрина при “первом прохождении” через печень достаточно высок (около 60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (около 40%). T1/2 варьирует от 2 до 3 ч. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений.

  • Симптомы простудных заболеваний и гриппа:

    • боли различной локализации, в т.ч. головная боль;
    • боль в горле;
    • заложенность носа;
    • повышенная температура тела.
  • Растворить содержимое одного пакетика в горячей, но не кипящей воде (250 мл). Дать остыть до приемлемой температуры и выпить.

    Для взрослых и детей старше 18 лет разовая доза – 1 пакетик. При необходимости препарат можно принимать каждые 4-6 ч, но не более 4 доз (пакетиков) в сутки.

    Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, пациент должен обратиться к врачу.

  • Парацетамол

    Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек.

    Со стороны ЦНС: редко – головокружение.

    Со стороны системы кроветворения: редко – апластическая анемия, метгемоглобинемия, повышение АД; очень редко – патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.

    Со стороны пищеварительной системы: редко – тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

    Со стороны мочевыделительной системы: редко – задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).

    Прочие: редко – парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз.

    Фенилэфрин

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко – тахикардия, повышение АД.

    Со стороны нервной системы: редко – бессонница, нервозность, тремор, тревога, повышенная возбудимость, спутанность сознания, раздражительность и головная боль.

    Со стороны пищеварительной системы: часто – анорексия, тошнота и рвота.

    Аллергические реакции: редко – аллергические реакции, включая кожную сыпь, крапивницу, анафилаксию и бронхоспазм.

    • артериальная гипертензия;
    • ИБС;
    • нарушение функции печени;
    • выраженное нарушение функции почек;
    • гипертиреоз;
    • сахарный диабет;
    • фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам);
    • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов или их прием в течение предшествующих 2 недель;
    • беременность;
    • период лактации (грудного вскармливания);
    • гиперплазия предстательной железы;
    • глаукома;
    • возраст до 18 лет;
    • дефицит сахаразы/изомальтазы;
    • непереносимость фруктозы;
    • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
    • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    Не рекомендуется длительное применение препарата. Следует избегать одновременного приема, других противопростудных и/или парацетамол-содержащих препаратов. Не принимать препарат одновременно с приемом алкоголя.

    С осторожностью: бронхиальная астма, ХОБЛ, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), гипероксалурия.

  • Не следует применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания.

  • Противопоказан при нарушении функции печени.

  • Противопоказан при выраженном нарушении функции почек.

  • Противопоказан детям до 18 лет.

  • В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических лекарственных средств, а также других препаратов, содержащих парацетамол.

    В качестве средства для снижения отечности слизистой оболочки носа фенилэфрин можно принимать внутрь с интервалом в 4-6 ч.

    Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

    Препарат содержит сахарозу и поэтому противопоказан пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, с нарушением всасывания глюкозы-галактозы или с дефицитом сахаразы-изомальтазы.

    Препарат содержит аспартам (Е951), источник фенилаланина, поэтому может быть токсичным для больных с фенилкетонурией.

    Прием препарата не следует сочетать с употребление алкоголя.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принять во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания.

  • Симптомы: поражение печени возможно у взрослых, принявших парацетамол в количестве 10 г и более. Прием парацетамола в количестве 5 г или более может вызвать поражение печени, если имеются факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток глютатиона (например, неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия. Бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота. Поражение печени может проявиться в период от 12 до 48 ч после применения препарата. Симптомы могут проявиться лишь частично в виде тошноты или рвоты, и могут не отражать реальную степень передозировки или риска повреждения органов. При тяжелой передозировке – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

    Симптомы передозировки фенилэфрина включают раздражительность, головную боль, повышение АД (в случае возникновения этих симптомов необходимо обратится к врачу).

    Лечение: несмотря на отсутствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения. Для предотвращения тяжелых последствий передозировки следует своевременно принять необходимые меры. Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

  • Парацетамол

    Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.

    Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

    Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона и снижается под действием колестирамина.

    Антикоагулянтное действие варфарина и других производных кумаринов усиливается при длительном применении парацетамола.

    Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

    Фенилэфрин

    При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запор.

    При применении с ГКС повышается риск развития глаукомы.

    Трициклические антидепрессанты увеличивают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

  • Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.

  • Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Источник

Читайте также:  При простуде и гриппе лекарства ребенку